生活の様子
【生活の様子】修業式
3月22日(金)修業式が行われました。
校長先生から、自己評価のお話がありました。そして、校長先生ご自身が自己目標を振り返って自分自身を「評価」する大切さについてお話されました。ちなみに校長先生の自己目標は、『話が短くて、分かりやすい話ができる校長先生になる』という目標でした。
目標を立てただけではなく、達成できたかどうか自分に厳しく確かめてみましょう。というお話でした。新学期は4月8日(月)からです。元気に登校してきてください。
同日、高等部生徒の表彰式が行われました。
2年男子、K・Yさんが、宮城県スポーツ功績賞、宮城県高等学校体育連盟特別表彰、仙台市スポーツ栄光賞の3つを受賞しました。
【生活の様子】高等部:3年生を送る会 専攻科:修了を祝う会
2月22日(木)、高等部 3年生を送る会、専攻科 修了を祝う会が行われました。後輩や先生方が考えた心温まる内容に、たくさんの笑顔あり、ちょっぴりの涙ありの場面が見られた会となりました。
【生活の様子】高専部卒業式
3月1日(金)、高等部卒業式・専攻科修了式が行われ、高等部より7名、専攻科より2名が巣立っていきました。多くの来賓の方々をお招きし、厳粛な中にも後輩たちによる手話歌で送り出され心温まる式典となりました。
【生活の様子】賞状伝達と全校朝の集い
1月29日、賞状伝達と全校朝の集いが行われました。
1.賞状伝達
2.全校朝の集い 校長先生の話
3.全校朝の集い 児生会テーマの発表(児生会)
4.給食残食調査結果発表(給食委員会)
【生活の様子】高等部学部集会
12月22日(金)、高専部学部集会が行われました。学習・部活面での表彰式後、冬休み中の生活について、学校のきまりを振り返りました。7つの約束をクイズ形式で学年ごとに思い出し、話し合いながら答えを発表し合いました。珍回答に笑ったり、同じ答えに同調したりしながら、もうすぐやってくる冬休みに思いを馳せているようでした。
【生活の様子】高等部弁論大会
12月15日(金)、高等部弁論大会が行われました。5名の弁士が、自分の考えを口話と手話で述べました。弁士の真摯な姿に応えるように聞き手側も真剣な表情で参加していました。
【生活の様子】令和5年度宮城県高等学校新人卓球大会結果報告
11月10日(金)・11日(土)に宮城県高等学校新人卓球大会が行われました。本校からは高等部2年生のM・Tさんが参加しました。
◎男子シングルス
<本校> <対戦校>
2回戦 M・T 3(11-6 11-9 11-6)0 白石
3回戦 M・T 0(9-11 5-11 5-11)3 東北
ベスト64入りとなり、12月17日(日)に開催される全国選抜宮城県予選への出場権を得ました。引き続き応援よろしくお願いします。(顧問)
【生活の様子】第60回記念全国聾学校卓球大会名古屋大会の結果報告
<11月3日(金)~5日(日)>
●一部男子団体戦 [Bブロック予選リーグ]
[1戦目] 対横浜 3-2で勝利
[2戦目] 対長岡・福井連合 2-3で敗北
[決勝トーナメント1回戦] 対筑波 3-1で勝利
[準決勝] 対立川学園 1-3で敗北 ※ベスト4で3位入賞
●一部男子・女子個人戦
<本校生> <対戦校名>
1回戦 S・K(1年女子) 0(6-11 8-11 5-11)3 千葉 1年
2回戦 M・T(2年男子) 1(11-5 13-15 9-11 10-12)3 筑波 3年
M・I(3年男子) 3(11-5 11-9 11-8)0 大宮 3年
M・T(3年男子) 3(11-6 11-8 11-4)0 姫路 3年
3回戦 M・I(3年男子) 0(9-11 6-11 7-11)3 だいせん 1年
M・T(3年男子) 1(11-7 10-12 4-11 7-11)3 筑波 1年
男子団体では人数のハンデを抱えながらも3位に入賞することが出来ました。応援ありがとうございました。(顧問)
【生活の様子】高等部生徒の活躍Ⅰ
特別全国障害者スポーツ大会が10月28日(土)~31日(火)、鹿児島県で行われ、専攻科2年S・Rさん(男子)が参加しました。
100M走1位、立ち幅跳び3位となりました。
【生活の様子】高等部生徒の活躍報告Ⅱ
第3回日本デフU18陸上競技選手権大会が11月4日(土)・5日(日)に行われ、高等部2年陸上部のK・Yさん(男子)が参加しました。
東京駒沢オリンピック公園総合運動公園で100m200mに出場し、11秒26と23秒36で2種目とも優勝しました。
【生活の様子】第2回全校朝の集い「新役員 任命式」
10月30日(月)全校朝の集いで「児童生徒会新役員任命式」が行われました。
小学部役委員はK・KさんとT・Kさん。
中学部会長はT・Sさん。中学部副会長はT・Mさん。中学部書記はA・Mさん。
高等部会長はH・Tさん。高等部副会長はS・Kさん。高等部書記はA・Yさん。
舎生会会長はA・Yさん。舎生会会長はS・Rさん。
1年間、よろしくお願いします。
【生活の様子】進路講演会が行われました。
10月27日(金)、4年前に本校を卒業した齋藤史明さんが、在校生に就職先であるアルプスアルパイン株式会社の説明や担当している仕事内容、体験等を話してくれました。在校生たちも、真剣な眼差しで話を聞き、メモをとっていました。
進路講演会のために、貴重な時間をさいて来校して下さった関係者の皆様ありがとうございました。
【生活の様子】令和5年度宮城県高等学校新人卓球大会仙塩地区予選会の結果報告
令和5年度宮城県高等学校新人卓球大会仙塩地区予選会の結果報告
<女子シングルス>
[1回戦] S・K(1年) 1(6-11 5-11 11-9 7-11)3 A(仙台東)
<男子シングルス>
[2回戦] M・H(2年) 3(11-5 11-7 11-6)0 M(東北学院)
[3回戦(決定戦)] M・H(2年) 3(11-3 11-3 12-10)0 O(泉)
[決勝トーナメント2回戦]
M・H(2年) 3(8-11 11-8 7-11 11-4 11-8)2 F(東北学院)
[決勝トーナメント3回戦]
M・H(2年) 0(8-11 6-11 7-11)3 O(仙台一)
ベスト32(自己新)
M・Hさん(2年男子)は、ベスト32の自己新となりました。
【生活の様子】令和5年度「後期始業式」
10月12日(木)後期始業式が行われました。校長先生からは、前期終業式のおはなしの続きがありました。
目標としている人物の理由は・・・・『日本で一番おはなしが短い校長先生だから』ということでした。佐藤校長先生も、宮城県で一番話が短くて分かりやすいおはなしができるようにがんばりたいという目標を立てたとのことでした。後期の始まり、宮ろう生も新たな目標を持って生活していきましょう!
【生活の様子】PTA親子レクリエーション
【生活の様子】令和5年度 「前期終業式」
10月6日(金)、前期終業式が行われました。
校長先生からのお話では、2つのお話がありました。1つ目は、前期目標の振り返りでした。皆に目標達成できたかどうか?の問いと同時に、校長先生が前期目標としていた、手話を覚えたいという目標。その結果は、終業式で校長先生ご自身が手話を使って話す姿を実際に見ることで、目標を達成したことを実感しました。2つ目は、校長先生には、目標としている他校の校長先生がいらっしゃること。どうして目標としているのか?・・・・この続きは、10月12日の後期始業式でお話いただけるようなので、楽しみに待ちたいと思います。
その後、以下の内容で表彰式が行われました。
≪東北聾学校体育大会卓球競技≫
・高卓球部男子・・・個人の部 M・Tさん優勝
M・Iさん準優勝
・高等部女子・・・個人の部 S・Kさん第3位
≪実用英語技能検定≫
・3級・・・中学部3年 I・Sさん
・4級・・・中学部3年 O・Sさん
≪仙台市中学校弁論大会≫
・優良賞・・・中学部2年 M・Yさん
【生活の様子】陸上部 全国聾学校陸上競技大会結果報告
・A・Y(3年):女子走幅跳 決勝2位 4m03
・Y・M(2年):女子400m 決勝6位 1分20秒22
女子砲丸投 決勝4位 7m20
・K・Y(2年):男子100m 決勝1位 11秒40
男子200m 決勝1位 23秒70
3年生は最後の大会となり、応援にきてくれた先輩や後輩と抱き合い、涙を流していました。
2年生のK・Yさんは2種目制覇、Y・Mさんは自己記録にせまるところまできました。
応援ありがとうございました。(顧問)
【生活の様子】部活動の報告(新人大会結果)
高等部部活動の報告
第72回宮城県高等学校新人陸上競技大会兼第28回東北高等学校新人陸上競技選手権大会宮城県予選会が9月上旬に、全日本卓球選手権大会ジュニアの部宮城県予選会が9月9日に行われました。その結果をお知らせします。
<陸上部>
・K Y(2年男子) 男子100m 決勝 (5位) 11秒24
200m 準決勝(17位)23秒66
・Y M(2年女子) 円盤投げ 決勝 (16位)20m98
<卓球部> (男子)
・2回戦
M H(2年) 3(11-9 11-8 8-11 11-4)1 S(2年)(石巻工)
・3回戦
M H(2年) 0(8-11 3-11 9-11)3 O(1年)(古川学園)
【生活の様子】全聾体壮行式を実施しました。
9月4日(月)高等部で全聾体壮行式が行われました。選手団からは決意や目標が述べられ、生徒会からは激励の言葉を受けました。
<陸上部> 参加者と参加種目
・A・Yさん(3年女子)・・・100M,走り幅跳び
・Y・Mさん(2年女子)・・・400M,砲丸投げ
・K・Yさん(2年男子)・・・100M,200M
<卓球部>
男子3名
・M・Tさん(3年)、M・Iさん(3年)、M・Hさん(2年)
女子1名
・S・Kさん(1年)
大会日程は、陸上部は9月30日(金)・10月1日(土)埼玉県で、卓球部は11月4日(土)・5日(日)愛知県で行われます。
<<選手団からのメッセージ>>
皆がベストをつくせるように、大会の日はみなさんのパワーを会場に向かって送って下さい!!
【生活の様子】高2就労体験報告会
7月21日(金)、高等部2年生の就労体験実習報告会が行われました。2年生の報告を見聞きした高等部1年生からは、詳しい内容や出来事に対しての質問がなされ、来年度に向けた意気込みも伝わってきました。